已知等比数列{an}的公比q<0,a2=1,an+2=an+1+2an,则an的前2010项和等于______.

或云或梦 1年前 已收到2个回答 举报

阳刚帅哥 花朵


解题思路:先根据:{an}是等比数列把an+2=an+1+2an整成理q2-q-2=0求得q,进而根据a2求得a1,从而可求数列{an}的前2010项和.

∵{an}是等比数列,
∴an+2=an+1+2an,可化为a1qn+1=a1qn+2a1qn-1
∴q2-q-2=0.
∵q<0,∴q=-1.
∵a2=a1q=1,∴a1=-1.
∴数列{an}的前2010项和等于0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等比数列前n项和公式和等比数列的通项公式.考查了学生对等比数列基础知识点的掌握.


6

13_给你爱BUTULIE 幼苗


解出a1=-1或a1=1/2 但q<0,所以a1=-1 也就是说q=a2/a1=-1 an=a1*q^(n-1)=(-1)^n a2010=1 前2010项的和等于 -1+1-1+1-1+1


1