在△ABC中,内角A,B,C所对的边分别是a,b,c其外接圆半径为6,b / 1-cosB=24,sinA+sinC=4

在△ABC中,内角A,B,C所对的边分别是a,b,c其外接圆半径为6,b / 1-cosB=24,sinA+sinC=4/3 (1):求cosB
(2):求△ABC面积的最大值 讲讲吧,
八月_81 1年前 已收到3个回答 举报

卷帘大将沙和尚 幼苗


(1)0.6,这个根据那个还有b的条件可以算出2分之B的正切值等于0.5.然后cosB和2分之B的正切是有个关系式的
(2)25.6,这问用1/2(acsinB)来做.要是要过程的话我就不打了.没那么多时间.不好意思

1年前 追问

10

八月_81 举报

怎么做的啊,能说下步骤吗???答案上写的第一个问的答案是arctan2怎么算的唉,最后几天啦,就要高考啦,希望能弄懂这道题~~拜托啦~~

我不喝了 幼苗


因为 b/sinB=2R
则 b/(1-cosB)=12sinB/(1-cosB)=24
所以 sinB=2-2cosB a
又因为 sinB/(1-cosB)=(1+cosB)/sinB
则 2sinB=1+cosB b
由啊,a,b两式解得
cosB=3...


2

红的鱼鱼 幼苗


(1)根据正弦定理,b=12sinB 则12sinB/(1-cosB)=24
sinB^2+cosB^2=1 联立可解得cosB=3/5


0