一节长50分米,宽5分米,高3分米的长方体通风管,把它外面涂上油漆,如果每平方米用油漆85克,共需 一节长50分米,宽5

一节长50分米,宽5分米,高3分米的长方体通风管,把它外面涂上油漆,如果每平方米用油漆85克,共需 一节长50分米,宽5分米,高3分米的长方体通风管,把它外面涂上油漆,如果每平方米用油漆85克,共需要油漆多少克?
wxk416 1年前 已收到1个回答 举报

节肯 幼苗


需涂漆面积:
(50×3+5×3)×2
=(150+15)×2
=165×2
=330(平方分米)
=3.3(平方米)
需要油漆:85×3.3=280.5克


4