已知两条直线a1x+b1y+4=0和a2x+b2y+4=0都过点A(2,3)则两点p1(a1,b1),p2(a2,b2)

已知两条直线a1x+b1y+4=0和a2x+b2y+4=0都过点A(2,3)则两点p1(a1,b1),p2(a2,b2)两点的直线的方程
ddabgbh 1年前 已收到1个回答 举报

永不被打开的盒子 幼苗


两条直线a1x+b1y+4=0和a2x+b2y+4=0都过点A(2,3)
所以
2a1+3b1+4=0和2a2+3b2+4=0
所以
两点p1(a1,b1),p2(a2,b2)两点的直线的方程为
2x+3y+4=0


6