两个数的差是6,商也是6,这两个是分别是多少?

graceberyl 1年前 已收到5个回答 举报

rr艺术家XJ 幼苗


设一个是x,另一个是6x,则
6x-x=6
∴x=6/5
因此一个数是6/5,另一个是36/5


7

hrhshinco 幼苗


设这两个数分别为X,Y,且X>Y
由题意,可得:
{X-Y=6
{XY=6
解上面的二元一次方程组即可


2

rose8191 幼苗


7.2与1.2


1

万年hh黑 幼苗


7.2和1.2


0

mylon42 幼苗


36/5和6/5
列方程 x-y=6,x/y=6
解之即可


0