甲、乙、丙三名射击运动员在某次测试中各射击20次,三人的测试成绩如表

甲、乙、丙三名射击运动员在某次测试中各射击20次,三人的测试成绩如表

.
x1
.
x2
.
x3
分别表示甲、乙、丙三名运动员这次测试成绩的平均数,则
.
x1
.
x2
.
x3
的大小关系为
.
x
1
.
x
2
.
x
3
.
x
1
.
x
2
.
x
3
;S1,S2,S3分别表示甲、乙、丙三名运动员这次测试成绩的标准差,则S1,S2,S3的大小关系为______.
chyond 1年前 已收到1个回答 举报

陆健萍 幼苗


解题思路:分别求出甲、乙、丙三名射箭运动员这次测试成绩的平均值和标准差,进行比较即可.


.
x1=
(7+8+9+10)×5
20=8.5,

s21=
5×[(7−8.5)2+(8−8.5)2+(9−8.5)2+(10−8.5)2]
20=1.25,

.
x2=
(7+10)×6+(8+9)×4
20=8.5,
s22=
6×[(7−8.5)2+(10−8.5)2]+4×[(8−8.5)2+(9−8.5)2]
20=1.45

.
x3=
(7+10)×4+(8+9)×6
20=8.5,
s23=
4×[(7−8.5)2+(10−8.5)2]+6×[(8−8.5)2+(9−8.5)2]
20=1.05,

.
x1=
.
x2=
.
x3,由s22>s12>s32得s2>s1>s3
故答案为
.
x1=
.
x2=
.
x3,s2>s1>s3

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查用样本的平均数、方差来估计总体的平均数、方差,属基础题,熟记样本的平均数、方差公式是解答好本题的关键.


7