有四个数:2,.3.0.7,现要填一个数,是他们的平均数增加一,则增添的数为什么是8?

黑鸭子777 1年前 已收到2个回答 举报

photophone 果实


这几个数的和是12,平均数是3,加了个数后平均数应该是4,总的和是4×5=20,则应该加个8


6

chenl_zhang 幼苗


(2+3+0+7)÷4=3
(3+1)×5=20
20-2-3-0-7=8


0