△ABC中,∠B=90°,AB=6cm,BC=8,点P从点A开始沿AB边向点B以1cm/s的速度移动,点Q从B点开始沿B

△ABC中,∠B=90°,AB=6cm,BC=8,点P从点A开始沿AB边向点B以1cm/s的速度移动,点Q从B点开始沿BC边向点C以2cm/s的速度移动.问:如果P,Q分别从A,B出发,并且P到B后又继续在BC边上前进,Q到C后又继续在CA边上前进,经过几秒钟,可使△PCQ的面积等于12.6cm²?
ddfzl 1年前 已收到2个回答 举报

天使幽灵力文 春芽


分类讨论
设t秒时S△PCQ=12.6cm²
当0


4

wangwei5643055 幼苗


S△PCQ=1/2PB*QC
设经过a秒后△PCQ的面积等于12.6cm²
PB=6-x QC=8-2x
列方程1/2(6-x)(8-2x)
然后解


2