某段电路两端电压为3V,5s内电流做功20J,这段电路消耗的电功率是(),这段电路的电阻是()?

njshg 1年前 已收到2个回答 举报

浪迹江南518 幼苗


段电路两端电压为3V,5s内电流做功20J,这段电路消耗的电功率是(4w),这段电路的电阻是(2.25欧)
P=W/t=20J/5s=4w
P=UI=U²/R得R=U²/P=(3V)²/4w=2.25Ω


7

liyuo930 幼苗


电功率4w,电阻2.25欧
电工率P=20J/5s=4w
电阻R=U^2/P=9/4=2.25欧


0