一个布袋中装有红,黄,蓝三种颜色大小相同的木球,红球上标有1,黄球上标有2,蓝球上标有3,小名从布袋中任意拿

一个布袋中装有红,黄,蓝三种颜色大小相同的木球,红球上标有1,黄球上标有2,蓝球上标有3,小名从布袋中任意拿
一个布袋中装有红,黄,蓝三种颜色大小相同的木球,红球上标有1,黄球上标有2,蓝球上标有3,小名从布袋中任意拿出十个球,上面的数字总和是21,问小名摸出的球中红球最多有几个?
要过程!
鸿儿 1年前 已收到4个回答 举报

njll333 幼苗


我假设蓝色球有x个,黄色球有y个,那么红色球就是(10-x-y)个
则:3*x+2*y+(10-x-y)=21
简化为2x+y=11
带入数字进入计算:
2*5+1=11 (五个蓝色球,一个黄色球,四个红色球)
2*4+3=11 (四个蓝色球,三个黄色球,三个红色球)
2*3+5=11 (三个蓝色球,五个黄色球,两个红色球)
2*2+7=11 (两个蓝色球,七个黄色球,一个红色球)
2*1+9=11 (一个蓝色球,九个黄色球,没有红色球)
所以红色球最多为4个


5

棕榈园 幼苗


19红1黄


2

亿格 幼苗


红4,黄1,蓝5,列方程,然后消元限定


0

ningzh 幼苗


设红球为x,黄球为y,则蓝球为10-x-y;列等式x+2y+3*(10-x-y)=21,化简为y=9-2x,x,y为不小于0的正整数,所以y≥0,则9-2x≥0,化简x≤4.5,x为正整数,所以x(红球)最多有4个。


0