1、 修一段路,一月份完成了这段铁路的5\2,二月份比一月份少完成这段铁路的1\25,剩下的要在三月份完成,三月份要完成

1、 修一段路,一月份完成了这段铁路的52,二月份比一月份少完成这段铁路的125,剩下的要在三月份完成,三月份要完成这段铁路的几分之几?
2、 一个长方体,高简绍2cm,正好变成了一个正方体,表面积减少了120cm².求原长方体的面积.
赖皮小鳄鱼 1年前 已收到7个回答 举报

茫然ff 幼苗


1-2/5-2/5+1/25=

底边边长:120÷4÷2=15cm
2×15×15+4×15×17=
2底+ 4侧面



你自己算吧


10

anlzy 幼苗


设这段铁路是单位1
一月份就是2/5
二月份就是2/5-1/25=9/25
三月份:1-2/5-9/25=6/25


2

问明 幼苗


6/25
长。宽15高17 3825


2

水乌鸦sun 幼苗


1。星星商店运来250根玉米棒,如果每20根装一篓,不能正好装完。如果每50根装一篓,能正好装完。
因为250能被50整除,不能被20整除
2。一筐苹果的个数在30~40之间,如果每4个装一盒或每6个装一盒都能正好装完。这筐苹果有36个。
4和6的最小公倍数是12,在30~40之间只有36
3。一个三角形的底和高是两个相邻的自然数,且三角形的底边比高长,它的面积是2...


0

上ee羽菲 幼苗


1-2/5-(2/5-1/25)=6/25;a*2*4=120,a=15,S=15*15*2+4*(15+2)*15


0

麦田浪 幼苗


①1一2/5一(2/5一1/25)=6/25②


0

上海法律人 幼苗


你题抄错没?如果一月份是2/5话!那么
1, 1-2/5-(2/5-1/25)=6/25
2, 你想一下高减少2cm剩下个正方体那么减少的就是个长方体咯!
120÷2÷4=15cm(底边的长)没抄错。是5/2???还没答完就弹了底边算出之后那么 15×15×6=1350cm²(正方体的表面积) 15×15×2...


0