等差数列{a}中,an不等于0,2a3+a7^2+2a11=0,数列{b}是等比数列,且b7=a7,则b6b8=?

lloonn 1年前 已收到1个回答 举报

mm晴好 花朵


解;根据等差数列的性质有a3+a11=2a7 则2a3+a7^2+2a11=0即4a7+a7^2=0 则a7=-4
则b7=a7=-4
再根据等比数列的性质
b6*b8=b7^2=16


8