水果批发店有苹果和梨两种水果,梨占总数的13/28,

水果批发店有苹果和梨两种水果,梨占总数的13/28,
卖了2吨梨和苹果后,梨占两种水果总数的6/13,水果店原有这两种水果共多少吨?
gsdwhm 1年前 已收到2个回答 举报

liuxianyun 幼苗


设原有苹果为15/28X,则有梨13/25X.可列方程
(15/28X-2)/(13/25X-2)=6/7
解之得X=56
56x15/28=30
56x13/28=26


1

xnsk 幼苗


梨占6份,🍎苹果占7份 那么原来梨占13份,🍎苹果占28份 相差七分一和二十八分十五 用28除它们的和得🍎30梨子26


0