梯形的两条对角线互相垂直且长度分别为3和4,则梯形的高为

cqZOE 1年前 已收到4个回答 举报

独语坊 花朵


沿着上底平移一条对角线至与另一对角线共交于上底的同一点,构成了一个边长3、4、5的直角三角形,则底边的高为3*4/5=2.4

1年前 追问

5

cqZOE 举报

聪明的孩子

penny_11 幼苗


将其中一条对角线平移到顶点位置,由对角线互相垂直可得,平移后的对角线与另一条对角线构成了直角三角形的两条直角边,而梯形的高正好是直角三角形斜边上的高
根据勾股定理可知,该直角三角形的斜边为5
设梯形的高为h,则S直角三角形=1/2·3·4=1/2·h·5
由等积法可知,h=3·4/5=12/5什么叫等积法...


2

BPMF_DTNL 春芽


梯形的高为2.4
过上底的顶点,作一条对角线的平行线
转化为直角三角形,(三边为3,4,5)
所以高为2.4


1

diyizuanke 幼苗


3*4/5=2.4 把其中的一条对角线平移和另一条对角线构成一个直角三角形两直角边分别长为3和4,由勾股定理得斜边是5。再根据三角形面积可得。


0