压强 试题一座水塔灌满水后,其水面到地面的距离是30米,在某三楼上的自来水龙头口处测得水的压强是1.96×10(5次方)

压强 试题
一座水塔灌满水后,其水面到地面的距离是30米,在某三楼上的自来水龙头口处测得水的压强是1.96×10(5次方)帕,求该水龙头到地面的高度
保持专注 1年前 已收到1个回答 举报

shenpisen 幼苗


由p=ρgh可知: h=p/ρg=1.96×105pa/(1.0×103kg/m3×9.8N/kg)=20m20m为三楼水龙头到水塔水面的竖直高度.所以三楼水龙头到地面的高度为:h’ =h-h=30m - 20m =10m深度是指所测点到自由水面的竖直高度.水塔里的水面就是自由水面.


5