ab均为单位向量,且夹角为60°,则|2a+b|=

33u3 1年前 已收到1个回答 举报

痛并快乐1223 幼苗


(2a)²+4absin60°+b²=4+4(√3/2)+1=5+2√3

1年前 追问

3

33u3 举报

(2a)²+4absin60°+b²怎麽来的啊?

举报 痛并快乐1223

|2a+b|=√(2a+b)² 对吧 (2a+b)²=(2a)²+4absin60°+b²对吧

33u3 举报

能否把2a+b看成整体然后平方啊?

举报 痛并快乐1223

就是看成整体的啊,我写的你看懂了吗?我没有分开啊,就是整体平方的啊

33u3 举报

4absin60°这一点没看懂。。。

举报 痛并快乐1223

2(2a)(b)sin60°中间项 这个可以了么

33u3 举报

就是sin不知道怎麽来的啊。。、