将A、B、C三种物质各10g放置于某密闭容器中,在一定条件下使之充分反应,反应停止后测得剩余物质的质量分别是:4g A,

将A、B、C三种物质各10g放置于某密闭容器中,在一定条件下使之充分反应,反应停止后测得剩余物质的质量分别是:4g A,15g B,同时发现一种新物质D.
(1)此反应中的反应物是______;
(2)在此反应中生成D的质量是______.
smilepan2006 1年前 已收到2个回答 举报

star_zhx 春芽


解题思路:利用反应物反应时质量减小,生成物质量增加判断反应物与生成物,再根据质量守恒定律求出“未知”处的质量,然后再根据反应时各物质之间的质量关系逐一分析,即可做出正确选择.

由已知“将A、B、C三种物质各10g放置于某密闭容器中,在一定条件下使之充分反应,反应停止后测得剩余物质的质量分别是:4gA,15gB,同时发现一种新物质D”,则可知:A反应掉(10g-4g)=6g,B生成(15g-10g)=5g,C反应掉10g,则D为6g+10g-5g=11g.则:
(1)此反应中的反应物是:A、C;
(2)在此反应中生成D的质量是:11g.
故答案为:
(1)A、C;(2)11g.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查质量守恒定律,通过反应中物质的质量变化确定了反应物、生成物和催化剂以及剩余物质的质量,从而巩固了质量守恒定律和反应类型等知识.


9

darkangel2 幼苗


(1)B增加了就说明生成了B,故反应物是A和C;生成物是B和D。
(2)根据质量守恒定律,A+C=B+D,所以有6+10=5+d,故D的质量是11g。


2