三角形中,最大角比最小角的2倍还大10°,且比另外一个大角大10°,求三角形各内角的度数.

llq9521 1年前 已收到3个回答 举报

ee節的玫瑰 幼苗


设最大角为x
最小角就是(x-10)/2
另外一个角是x-10
x+(x-10)/2+x-10=180
x=78°
所以分别为:78° 34° 68°


9

digua1288 幼苗


设最小角为X
2X+10+2X+X=180
5X+10=180
5X=170
X=34
另两个角为34×2=68
68+10=78


1

yang303259258 幼苗


设最小角为x ,则最大角为2x+10
所以另外一个大角为2x+10-10=2x
故x+2x+10+2x=180即x=34
三角形各内角的度数:34,68,78


0