条件:-2,4,-8,16,-32,64…(1) 0,6,16,18,-30,66…(2) 3,-3,9,-15,33,

条件:-2,4,-8,16,-32,64…(1) 0,6,16,18,-30,66…(2) 3,-3,9,-15,33,-63…(3)
1.求(1)行中的第n个数( )
2.请将第(2)行数中的每个数分别减去第(1)行中对应位置的数,根据你得到的结论,直接写出第(2)行数的第n个数是( )直接写出第(3)行数的第n个数是( )
取每行数的第k个数,这三个数得喝能否等于-509?如果能,请你求出k的值;如果不能,请说明理由
个数,这三个数得喝能否等于-509?如果能,请你求出k的值;如果不能,请说明理由
winwww 1年前 已收到1个回答 举报

银座 幼苗


1.
-2=(-2)^1
4=(-2)²
-8=(-2)³
…………
规律:从第1项开始,每一项都等于-2的项数次方,第n个数=(-2)ⁿ
2.
第二行第三个数应该是-6,不是16,不然就没法找规律了.
0-(-2)=2 6-4=2 -6-(-8)=2 …………
规律:第二行的每一个数减去第一行对应的数的差都=2
第二行第n个数=(-2)ⁿ+2
3-(-2)=5=(-2)²+1,(-3)-4=-7=(-2)³+1,9-(-8)=17=(-2)⁴+1,……
规律:第三行的每一个数减去第一行对应的数的差都等于 -2的 项数+1次方 再加1
第三行第n个数=1-(-2)ⁿ
3.
取出每行第k个数相加:
(-2)^k +(-2)^k +2 +1-(-2)^k=(-2)^k +3
令(-2)^k +3=-509
(-2)^k=-512=(-2)^9
k=9


6