商店有两箱价格相同的橘子,第一箱重45千克,比第二箱重6千克,第一箱比第二箱多卖了7元.第二箱橘子卖了多少元?

我来爆点oo 1年前 已收到3个回答 举报

ali阿梨 幼苗


设第二箱卖了X元.
X X+7
---- = ----
45-6 45
X =45.5


6

shukebo 幼苗


第一箱比第二箱多6千克,多卖了7元,说明每千克卖7/6元,第二箱共有45-6=39千克,第二箱卖了39*7/6=45.5元。


1

qw115599 幼苗


7÷6×(45-6)=45.5(元)


0