三角形ABC三边长a,b,c满足b+c=8,bc=aa-12a+52,试问三角形abc是?

LW159 1年前 已收到1个回答 举报

PIGQQ02 幼苗


=c=4,a=6,所以是一个等腰三角形.
由b+c=8我们可以推出 bc≤16,又由bc=aa-12a+52≥16,我们可知 bc=16,加上 b+c=8,推出 b=c=4.


9