1.一个标有6V,0.5W字样的小灯泡,欲使它介入9V的电压后能正常发光,应该给它

1.一个标有6V,0.5W字样的小灯泡,欲使它介入9V的电压后能正常发光,应该给它
A 串联3欧的电阻 B 并联3欧的电阻
C 串联36欧的电阻 D 并联36欧的电阻
2.下面说法不正确的是
A 标有220V 40W字样的电烙铁 ,正常工作25h,耗电1KW
B 标有36V,60W的灯泡,只有接在36V的电压下,灯泡才能正常发光
C 两盏25W的电灯正常工作10h,耗电0.5KW/h
D 1000W的电炉累计工作50h,耗电50度
如弦 1年前 已收到2个回答 举报

Andy1031 幼苗


1.C
串联电阻才能分去多余的电压
小灯泡的电阻为:RL=UL^2/PL=6^2/0.5=72欧
则串联电路中电压的分配与电阻成正比,则
UR/UL=(U-UL)/UL=R/RL
则串联的电阻为:R=RL*(U-UL)/UL=72*(9-6)/6=36欧
2.AC
A错,W=Pt=0.04kW*25h=1kW.h,电能的单位错了
B对,灯泡要在额定电压下才能正常工作
C错,电能的单位错了,应为kW.h
D对,耗电:W=Pt=1kW*50h=50kW.h=50度


7

ggl 幼苗


a


0