圆的面积与圆周长的平方成正比例吗?为什么?

圆的面积与圆周长的平方成正比例吗?为什么?
一定要讲出为什么!
ckm990816 1年前 已收到3个回答 举报

代代11号 幼苗


成正比.圆的面积=πr*r 圆的周长的平方=(2πr)的平方=4*π*π*r*r 两者相比=1/(4π)为定值.所以成正比.


10

yy_ocean 幼苗


是的 ,成正比 你想想圆的面积肯定大于零,面积越大周长越大,周长是正数 正数的平方也会越来越大,所以是!


4

丽川小财 幼苗


圆的面积公式=3.14*半径的平方
圆的周长=3.14*2*半径.它的平方=3.14*3.14*半径的平方
所以圆的面积:圆周长的平方=1比3.14是一定值
所以命题圆的面积与圆周长的平方成正比例


3