要将5千克含药量为百分之8的药水稀释成百分之五的药水,需加水多少千克

hzy26 1年前 已收到2个回答 举报

8dvd0j 幼苗


5×8%=0.4千克
0.4÷5%=8千克
8-5=3千克
答需加水3千克


1

凌俊 幼苗


5×8%÷5%-5=3千克


1