甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,在A、B两地之间不断往返行驶.

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,在A、B两地之间不断往返行驶.
甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,在A、B两地之间不断往返行驶.甲、乙两车的速度比为3:7,并且甲、乙两车第2010次相遇的地点和2011次相遇的地点恰好相距120千米(当甲、乙两车同向时,乙车追上甲车不算相遇),那么A、B两地之间的距离是多少千米?
supperrabbit52 1年前 已收到5个回答 举报

鐵觀音 幼苗


从开始到第一次相遇,甲车行了全程的3/10,乙车行了全程的7/10,两车行了一个全程.
从开始到第二次相遇甲车行了全程的3/10x3==9/10,乙车行了全程的7/10x3=21/10,.以此类推,以后每相遇一次,两车行了2个全程.第2010次相遇的地点是3/10x(2010x2-1)=
12063/10,即甲车行了1206个全程又3/10,即相遇地点是距离A地3/10的地方,同理2011次相遇的地点是3/10x(2011x2-1)=1205又7/10,即相遇地点是距离A地7/10的地方,两者相差全程的2/5是120千米,所以AB两地之间的距离是120÷2/5=300千米.


8

shuangyanlin 幼苗


它们相遇的规律如下:
设AB距离10X千米,
甲走的路程 乙走的路程
3X 7X
9X 21X
15X 35X
21X 49X
...


2

东方火花 幼苗


2010次共行了2×2010-1=4019个全程;2011次共行了2×2010-1=4021个全程
2010次甲共行了4019×0.3=1205.7个全程;2011次甲共行了4021×0.3=1206.3个全程
相差1206.3-1205.7=0.6个全程,因此全程是120÷0.6=200km
(我虽是个小学生,但我已用一颗真诚的心来解答它,万一错了别怪我)...


2

bapedoul 花朵


两车第2010次相遇时,共行:2010×2-1=4019(个全程)
两车第2010次相遇时,甲行:4019×(3/10)=1205(7/10)(个全程),
即相遇地点距B地的距离是在全程的(7/10)处,
两车第2011次相遇时,共行:2011×2-1=4021(个全程)
两车第2011次相遇时,甲行:4021×(3/10)=1206(3/10)(个全程),


1

闫朔 幼苗


两车第2010次相遇,共行2010×2-1=4019个全程
其中甲行了4019×3/(3+7)=1205.7个全程
两车第2011次相遇,共行2011×2-1=4021个全程
其中甲行了4021×3/(3+7)=1206.3个全程
两次相遇点之间的距离为:1206.3-1205.7=0.6个全程
AB距离:120÷0.6=200千米


0