1.一个三角形三个内角度数的比是2:3:4,最小的内角是( )度.

1.一个三角形三个内角度数的比是2:3:4,最小的内角是( )度.
2.A的2/3等于B的4/7,A:B=( ):( )
3.在等腰三角形中,顶角和底角的度数的比是2:3,顶角是( )度,底角是( )度.
4.3:4=6:8.若第一个比的后项加8,则第二个比的后项应该加( ).
ooplus 1年前 已收到2个回答 举报

我是个流浪男孩 幼苗


1.一个三角形三个内角度数的比是2:3:4,最小的内角是( )度.
180÷(2+3+4)
=180÷9
=20
20×2=40(度)
2.A的2/3等于B的4/7,A:B=(6 ):(7 )
3.在等腰三角形中,顶角和底角的度数的比是2:3,顶角是(45 )度,底角是(67.5 )度.
4.3:4=6:8.若第一个比的后项加8,则第二个比的后项应该加(16 ).


5

liygang 幼苗


1. 40
2. 6:7
3. 45 67.5
4. 16


1