近几年来,科学发现在生物体内存在少量一氧化氮,它有扩张血管和增强记忆力的功能,成为当前生物科学研究的热点.一氧化氮是工业

近几年来,科学发现在生物体内存在少量一氧化氮,它有扩张血管和增强记忆力的功能,成为当前生物科学研究的热点.一氧化氮是工业制取硝酸的中间产物,生成一氧化氮的化学方程式为:
4NH 3 +5O 2
催化剂
.
4NO+6X,则X的化学式是______.
symonsgao 1年前 已收到1个回答 举报

guio 幼苗


根据质量守恒定律和生成一氧化氮的化学方程式可知,X的化学式中应有N原子的个数为(4-4)÷6=0,H原子的个数为(3×4)÷6=2,O原子的个数为(2×5-4)÷6=1;则X的化学式是H 2 O.故答案为:H 2 O.


1