某种卷纸筒的外直径8厘米,内直径2厘米,高1800厘米,纸厚0.2毫米,每平方米克重为75克,纸重?

某种卷纸筒的外直径8厘米,内直径2厘米,高1800厘米,纸厚0.2毫米,每平方米克重为75克,纸重?
某种卷纸筒的外直径8米,内直径0.2米,高1800厘米,纸厚0.2毫米,每平方米克重为75克,问纸的总长度是多少米?重量是多少公斤?
蒙面大盗 1年前 已收到3个回答 举报

泽泽呀 幼苗


1、先求纸的体积
V=(π4²-π1²)×1800=27000π立方厘米
2、求纸的面积
S=27000π÷0.02=1350000π平方厘米=135π平方米
3、求纸的重量
M=135π×75=10125π克=10.125千克


8

ww比较妖 幼苗


纸的重量就不说了,纸的长度是
纸的面积135π平方米除去纸的宽度18米,约为23.562米。


2

curen914 幼苗


5x5-1x1=24米
24x3.14x1800x0.2x75=几就是几了


0