已知直线L(a+2)x+(1-2a)y+4-3a=0 若直线L不经过第二象限,求a的取值范围

已知直线L(a+2)x+(1-2a)y+4-3a=0 若直线L不经过第二象限,求a的取值范围
同上
三尺微命一介书生 1年前 已收到1个回答 举报

小猪1117 幼苗


答:
直线(a+2)x+(1-2a)y+4-3a=0
(x-2y-3)a+2x+y+4=0
以下方程组满足时,上式与a的值无关:
x-2y-3=0
2x+y+4=0
解得:x=-1,y=-2
所以:直线恒过定点(-1,-2)
当直线经过原点(0,0)时:斜率k=(-2-0)/(-1-0)=2
所以:斜率k=(a+2)/(2a-1)∈[0,2]
所以:0


6