最好在半小时内回复!我国出租车收费标准因地而异,驾驶位:起步价6元,3千米后每千米价为1.5元;乙市为:起步价10元,3

最好在半小时内回复!
我国出租车收费标准因地而异,驾驶位:起步价6元,3千米后每千米价为1.5元;乙市为:起步价10元,3千米后每千米价为1.2元.
(1)试问在甲、乙两市乘坐出租车s(s>3)千米的价差是多少元?
(2)如果在甲、乙两市乘坐出租车的路程都为10千米,那么哪个市的收费标准高些?高多少?
oceanm 1年前 已收到2个回答 举报

mooncake021 幼苗


1.w1=6+1.5(s-3) w2=10+1.2(s-3)
当s=49/3时,w1=w2,差价为0
当s>49/3时,w1>w2,差价w1-w2=0.3s-4.9
当3


9

地的温柔像 幼苗


比较(S-3)(1.5-1.2)-(10-6)=?根据S的大小来的
都为10千米的话,导入公式:结果为-1.9,所以乙市高些。 那就是高1.9元。


1