甲乙丙丁四个人做传球练习,球首先由甲传出,每个人得到球后都等概率地传给其余三个人之一,设Pn表示经过n次传递后球回到甲手

甲乙丙丁四个人做传球练习,球首先由甲传出,每个人得到球后都等概率地传给其余三个人之一,设Pn表示经过n次传递后球回到甲手中的概率,求:
(1)P2之值;
(2)Pn(以n表示过n次传递后球落在甲的手中)
howyn 1年前 已收到1个回答 举报

柳冰雁 幼苗


解题思路:(1)经过一次传递后,落在乙丙丁手中的機率分別为[1/3],而落在甲手中的概率为0,由此能求出两次传递后球落在甲手中的概率P2之值.
(2)要想红过n次传递后球落在甲的手中,那么在n-1次传递后球一定不在甲手中,所以Pn=[1/3](1-Pn-1),n=1,2,3,4,…,由此能求出Pn

(1)经过一次传递后,落在乙丙丁手中的機率分別为[1/3],
而落在甲手中的概率为0,因此P1=0,
两次传递后球落在甲手中的概率为P2=[1/3]×[1/3]+[1/3]×[1/3]+[1/3]×[1/3]=[1/3](4分)
(2)要想红过n次传递后球落在甲的手中,那么在n-1次传递后球一定不在甲手中,
所以Pn=[1/3](1-Pn-1),n=1,2,3,4,…,
因此P3=[1/3](1-P2)=[1/3]×[2/3]=[2/9],P4=[1/3](1-P3)=[1/3]×[7/9]=[7/27],
P5=[1/3](1-P4)=[1/3]×[20/27]=[20/81],P6=[1/3](1-P5)=[1/3]×[61/81]=[61/243],
∵Pn=[1/3](1-Pn-1)(4分)
∴Pn-[1/4]=-[1/3](Pn-1-

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,是中档题,解题时要认真这题,注意互斥事件概率加法公式的合理运用.


2