当x趋向于无穷大时求(1+cosx)/(1+sinx)的极限

命里天注定 1年前 已收到2个回答 举报

罗马狼孩 幼苗


令x=2kπ,则
f(2kπ)=(1+1)/(1+0)=2,当k→∞时,极限为2
令x=2kπ+π/2,则
f(2kπ+π/2)=1/(1+1)=1/2,当k→∞时,极限为1/2
两个点列极限不同,因此原极限不存在.


9

harryabc12 花朵


令x=2kπ,则
f(2kπ)=(1+1)/(1+0)=2,当k→∞时,极限为2
令x=2kπ+π/2,则
f(2kπ+π/2)=1/(1+1)=1/2,当k→∞时,极限为1/2
两个点列极限不同,因此原极限不存在。


0