在一场篮球比赛中,其中一个队在场上总是保持五名队员,在场还有三名候补队员(场上队员随时可以替换).在整场比赛中这八个队员

在一场篮球比赛中,其中一个队在场上总是保持五名队员,在场还有三名候补队员(场上队员随时可以替换).在整场比赛中这八个队员每人上场的时间相同.如果这场比赛持续的时间是48分钟,那么每个队员上场的时间是(  )
A. 6分
B. 30分
C. 24份
D. 32分
E:36分
chaisun 1年前 已收到3个回答 举报

月光发卡 幼苗


解题思路:根据平均数的意义及求法,用上场的总时间除以总队员数就是平均每个队员上场的时间;上场的总时间是这场比赛的总时间乘上场队员数.

48×5÷8=30(分钟)
故选:B.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题是考查平均数的意义及求法,上场总时间÷队员人数=平均人上场时间.


4

00220948 幼苗


5*48/8=30可以这样理五个人分别赚了48元,要平均分给8个人。所以每人上场30分


2

生ff无约 花朵


48*5/8=30


2