试求函数y=-x2+2(a-1)x在-1≤x≤1的范围内最大值和最小值

lzsy-zw 1年前 已收到2个回答 举报

yyuan13 花朵


y=-x^2+2(a-1)x的对称轴为x=a-1
1,当a-1<-1,即a<0时,函数在[-1,1]上是减函数
∴当x=-1时y最大=-2a+1
当x=1时,y最小=2a-3
2,当-1≤a-1<1,即0≤a<2时,
当x=a-1时,y最大=(a-1)^2
①当-2a+1>2a-3,即0≤a<1时,y最小=2a-3
②当-2a+1<2a-3,即1≤a<2时,y最小=-2a+1
3,当1≤a-1,即a≥2时,函数在[-1,1]上是增函数
∴当x=-1时y最小=-2a+1
当x=1时,y最大=2a-3
综上所述:当a<0时,y最大=-2a+1
y最小=2a-3;
当0≤a<1时,y最大=(a-1)^2
y最小=2a-3;
当1≤a<2时,y最大=(a-1)^2
y最小=-2a+1;
当a≥2时,y最大=2a-3
y最小=-2a+1


5

weisentan 幼苗


要讨论对称轴的,分3种情况,对称轴1-a小于-1,-1,1之间,大于1的3种情况
具体有点繁琐,你自己搞定吧


0