小红和小明共有钱1000元,如果小红的钱增加六分之一,小明的钱增加四分之三,

小红和小明共有钱1000元,如果小红的钱增加六分之一,小明的钱增加四分之三,
则两人的钱相等,小红原有多少元,小明原有多少元
wonders88 1年前 已收到5个回答 举报

89509416 幼苗


设小红原来有X元
X*(1+1/6)=(1000-X)*(1+3/4)
7X/6=1750-7X/4
35X/12=1750
X=600
小共原来600元,小明原来400元

1年前 追问

3

wonders88 举报

你确定吗?

举报 89509416

确定

yy无奈b 幼苗


设小红原有x元,则小明原有的钱为(1000-x)元
由题意可知:(7/6)x=(7/4)(1000-x)
解得:x=600
∴小红原有600元,小明原有400元


2

天ii莓 幼苗


fgdfgdg g dg


2

laoliuwei 幼苗


小红600小明400


2

ARJ_21 幼苗


设小红原有X元,则小明有1000-X元
X(1+1/6)=(1000-X)*(1+3/4)
X=600元
即小红原有600元,小明有1000-600=400元


0