4/7X-27/11=0.125-1/28X.﹙X为未知数.原题27/11是2又11分之5﹚不知怎样计算

听风男人 1年前 已收到2个回答 举报

专吃花生米 幼苗


4/7X+1/28X=0.125-27/11 得 16/28X+1/28X=1/8-27/11 得 17/28X=(11-27x8)/88 算到这一步自己会算了吧?

1年前 追问

5

听风男人 举报

初学.对不起;我很笨,请邦助把题解完整

举报 专吃花生米

17/28X=(11-27x8)/88 得 17/28X=-205/88 X=-1435/374 采纳吧

adam168 幼苗


16/28x+1/28x=1/8+27/11
x=(1/8+27/11)*28/17=49/11


2