怎样求出一个数的很大次方,如5的5000次方?

michelle_yang 1年前 已收到5个回答 举报

lshe 幼苗


5^5000,
lg a = 5000 * lg5 ≈ 5000 * 0.69897000433601880478626110527550697323181011853789
≈ 3494.85
a ≈ 10^3494.85 ≈ 10^ 0.85 * 10^3494
≈ 7.07946 * 10^3494
楼上的你别抄袭


1

AMYYOUYOU 花朵


设 a = 5^5000,
lg a = 5000 * lg5 ≈ 5000 * 0.69897000433601880478626110527550697323181011853789
≈ 3494.85
a ≈ 10^3494.85 ≈ 10^ 0.85 * 10^3494
≈ 7.07946 * 10^3494


1

天下乌鸦一般黑 幼苗


这样的计算一般都要你写科学计数为结果,不然就用科学计算器算


0

xx老记 幼苗


建立数学模型,用计算机辅助图像求解


0

贵州贵州 幼苗


你肯定算错了 不会让你算这么大的数的


0