为什么要高压输电?根据欧姆定律I=U/R,电压越高,电流不就越大吗?

一生的执着 1年前 已收到3个回答 举报

小小蜂鸟 幼苗


功率P=U2/R.电压越高,有效功率越大,在输电过程中损耗的电量越少,越经济.


3

yumumumu 春芽


电的发出端的电压总是比用户一端大的,高压的经过各个器件后才能确保正常的生活电压


1

michaelxue0527 幼苗


采用高压输电的线路一般都是三相正选交流电,根据公式P=根号3*U*I,可以发现,功率一定的情况下电压升高,电流减小,就可以选用截面积较小的导线,从而节省有色金属。同时,输送电压的过程中会出现功率损耗和电压降,如果电流减小,功率损耗和电压降会随之减小(说白了就是电压降U,=I*R,R为线路阻抗,传过去的电压=原始电压-电压降),所以,提高输电电压后,选择适当导线,不仅可以提高输送功率,而且可以降低线...


0