(6分)随着生活条件的改善,小明家住上了新楼房,新楼使用的是天然气,小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践

(6分)随着生活条件的改善,小明家住上了新楼房,新楼使用的是天然气,小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下数据:水壶里放入2L、20℃水,大火加热直至沸腾,又在物理书中查到天然气热值为8×10 7 J/m 3 .[当时的大气压为1标准大气压;c水=4.2×10 3 J(kg·℃)].求
(1)水壶中水的质量是多少?
(2)烧开这壶水,水需要吸收多少热量?
(3)如果天然气炉具效率是40%,烧开这壶水,需要燃烧多少立方天然气?
半个犬儒 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃梦碎红尘老 幼苗


(1)水壶中水的质量m =ρV=1.0×10 3 kg/m 3 ×0.002m 3 =2kg;(2)烧开这壶水吸收的热量Q =c m Δt=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2kg×80℃=6.72×10 6 J;(3)天然气炉具效率 ,解得V=0.21m 3



<>


1