四,五年级共有学生330人,四年级的人数是五年级人数1.2倍,四年级五年级有多少人?方程

大肚子王 1年前 已收到1个回答 举报

jhccc868 春芽


设五年级有x人,则四年级有1.2x人,根据题意列方程,得
1.2x+x=330
2.2x=330
x=150
1.2x=1.2×150=180


4