1.在直角坐标平面内,经过点A(-5,0),B(0,3),画直线AB,它与坐标轴所围成的三角形的面积是?

twj19880919 1年前 已收到2个回答 举报

赤兔腰上的钥匙 幼苗


设过AB的直线为y=kx+b,由待定系数法得y=3/5x+3,所以在Rt△AOB中,s△AOB=1/2OA×OB.OA=5,OB=3,所以s△AOB=15/2.


5

我是一池荷花 幼苗


3*5/2=7.5


0