在一个圆里有一个最大的正方形,正方形的面积是20厘米,求圆的面积.

dd1314jj 1年前 已收到3个回答 举报

飞虎豹子队 幼苗


正方形面积=2R×2R÷2=2R的平方 圆面积是TTR的平方 他们的面积比是TT:2
20×2/TT=31.4(CM2)


1

燕子双双 幼苗


10π


1

龙王168 幼苗


知道正方形的面积是20平方厘米,那么边长就知道了,对角线也知道了,对角线其实就是这个圆的直径,再求圆面积就很好求了。


0