甲、乙、丙三人共同加工零件180个.甲加工的个数是乙和丙的1/2,乙加工的个数是甲和丙的1/3.丙加工了多少个

gfer 1年前 已收到3个回答 举报

五月樱花雨 春芽


甲占三者和的:1÷(1+2)=1/3
甲做了:180×1/3=60个
乙占三者和的:1÷(1+3)=1/4
乙做了:180×1/4=45个
那么丙做了:180-60-45=75个


4

zzyppc 幼苗


180×﹙1-1/3-1/4﹚
=180×5/12
=75(个)
答:丙加工了75个。


1

miklestron 幼苗


甲加工了1/3,乙是1/4,所以丙为180*(1-1/3-1/4)=75个


0