初一的一元一次方程,必须列一元一次方程动点A从原点出发向数轴负方向运动,同时,动点B也从原点出发向数轴正方向运动,3秒后

初一的一元一次方程,
必须列一元一次方程
动点A从原点出发向数轴负方向运动,同时,动点B也从原点出发向数轴正方向运动,3秒后,两点相距15个单位长度.已知动点A、B的速度比是1:4 (速度单位:单位长度/秒).
1.若A、B两点从(1)中的位置同时向数轴负方向运动,几秒时,原点恰好处在两个动点的正中间?(4分)
2)在(2)中A、B两点同时向数轴负方向运动时,另一动点C和点B同时从B点位置出发向A运动,当遇到A后,立即返回向B点运动,遇到B点后又立即返回向A点运动,如此往返,直到B追上A时,C立即停止运动.若点C一直以20单位长度/秒的速度匀速运动,那么点C从开始运动到停止运动,行驶的路程是多少个单位长度
pupor520 1年前 已收到3个回答 举报

dadao2000 幼苗


【晕啊,为什么每次都比别人慢】
我就是想写详细点嘛,郁闷死
【由已知】
设A点移动速度为X,则B点移动速度为4X
3秒后相聚15米,则有
3X+ 3*(4X)=15 得X=1
得A=1单位长度/秒 B=4单位长度/秒
【第一个问】
设:从相距15单位长度的地方同时向负轴方向移动Y秒
初始A应该在-3的位置,B在+12的位置,可以画个图
0成为中点,就是两个点离0的距离相等得
1*Y+3 = 12 - 4*Y
(A走的长度加上初始的距离=B初始的距离减去他走的长度)
得 Y = 1.8秒
【第二个问】
设:B经过Z秒追上A
追上时,A、B之间相距0,之前是相距15嘛
可以得到
4Z - 1*Z = 15
(B走的距离减去A走的距离等于相差的距离)
Z = 5秒
所以C走的长度是
20*Z =20*5=100 单位长度


9

flag188 幼苗


设A的速度为X,则B的速度为4X;
即: 3*(X+4X)=15
X=1
(1)
∴设A的速度为1,则B的速度为4;
∴A的位置为-3,B的位置为12
设当t秒时,原点恰好处在两个动点的正中间;
即: (-3-t)+(12-4t)=0
t=1.8
(2)
∵B...


1

wwb06 幼苗


(1)(2)位置不清楚, 没法做啊
可以告诉你的是 设A的速度是X,B的速度就是4X,根据路程列方程吧。
对于问题中的两问,可以用上面算出的速度,只要算出B追上A的时间,然后用此时间乘以C的速度就可以,因为从一开始到结束,C的运动仅局限于B追A。
讲的挺模糊,希望楼主能懂~~~~ 如果不懂 咱继续...


0