一段长方体钢材,长2米,横截面是边长4厘米的正方形.每立方厘米刚重7.8克,这块方钢重多少克?

守在墙外等小红 1年前 已收到2个回答 举报

远离爱情 种子


解题思路:要求钢材的重量,需先求出它的体积,根据长方体的体积=横截面面积×长,再依条件列式解答即可.

2米=200厘米,
4×4×200×7.8,
=3200×7.8,
=24690(克);
答:这块方钢重24690克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题是长方体体积的应用,主要根据长方体的体积=横截面面积×长,先统一单位名称,即可列式解答.


9

夏天的一场梦 幼苗


2米=200厘米
V园柱=3.14*(4/2)^2*200=2512立方厘米
重=2512*7.8=19593.6千克


2