甲、乙加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加入,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五,已知甲、乙的功效比是3:2,.甲

甲、乙加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加入,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五,已知甲、乙的功效比是3:2,.甲单独加工要几小时
lojone 1年前 已收到1个回答 举报

hjw6588 幼苗


您好~~很高兴为您解答~~
设甲的工效是3x,乙的工效是2x根据题意列出方程:3x[(1-1.5×3x)÷(3x+2x)+1.5]=5/8解得:x=1/72
则:1/3x=24∴甲单独加工要24小时
如果我的回答能够帮到您,请点击【采纳为满意回答】或点击手机客户端右上角的【满意】~~予人玫瑰 手留余香~~~~互相帮助 共同进步~~


5