已知{an}是等差数列,且a3=-6,a6=0(1)求数列{an}的通项公式;

已知{an}是等差数列,且a3=-6,a6=0(1)求数列{an}的通项公式;
;(2)若等比数列{bn}满足b1=-8,b2=a1+a2+a3,求{bn}的前n项和公式
10533 1年前 已收到3个回答 举报

汤林红 幼苗


1、a3=a1+2d
a6=a1+5d
∴a1+2d=-6
a1+5d=0
∴-5d+2d=-6
d=2
a1=-10
∴an=-10+(n-1)×2
=-10+2n-2
=2n-12
2、a1=-10
a2=-8
a3=-6
∴b2=a1+a2+a3=-24
b1=-8
b=-24
∴q=-24/(-8)=3
∴Sn=b1(1-q^n)/(1-q)
=-8(1-3^n)/(1-3)
=4-4×3^n


1

丑丑小猪 幼苗


a6-a3=3d=6,d=2
a1=a3-2d=-10,a2=-8
b2=-24,q=-3
Sn=[-8*(1-(-3)^n)]/4=-2*(1-(-3)^n)


2

贝儿宝宝 幼苗


(1)a1+2d=-6
a1+5d=0
所以
3d=6
d=2 a1=-10
an=a1+(n-1)d
=-10+2(n-1)
=-10+2n-2
=2n-12
(2) b1=-8 b2=-10+-8+-6
=-24
所以q=3
所以Sbn=-8(1-(3)^n)/2
=-4(1-(-3)^n)


2