.1)某地要塑造一个花岗岩人体的全身像,已知模特质量为50kg,塑像高度为模特身高的3倍,若花岗岩的密度为2.6x10的

.
1)某地要塑造一个花岗岩人体的全身像,已知模特质量为50kg,塑像高度为模特身高的3倍,若花岗岩的密度为2.6x10的立方千克/立方米,人得密度为1000千克/立方米,求:塑像的质量.2)按照行业规定:白酒的度数是指气温在20℃时,100ml酒中所含酒精的毫升数.请你根据行业规定计算白酒厂生产的每瓶“500ml 45°”的鲁源白酒的密度和质量分别是多少?(粗略认为白酒由纯水和酒精混合而成,不考虑混合时的体积变化)
七天一醉 1年前 已收到1个回答 举报

血岩 春芽


(1) 因为塑像是立体的,所以体积应为模特的3=27倍 质量(2600/1000)*50*27=3510KG(2) 酒精的密度是0.8g/ml,水是1.0g/ml,其混合物的密度在0.8~1.0g/ml之间. 白酒的密度为:45%×0.8+55%×1.0=0.91g/ml; 白酒的质量为:0.91×500=455g=4.55kg


10