定义:如果一元二次方程ax平方+bx+c=0满足a-b+c=0,那么我们称这个方程为蝴蝶方程,已知关于x的方程ax平方+

定义:如果一元二次方程ax平方+bx+c=0满足a-b+c=0,那么我们称这个方程为蝴蝶方程,已知关于x的方程ax平方+bx+c=0是蝴蝶方程,且有两个相等的实数根,证:a:b:c=1:2:1
kenkenry 1年前 已收到3个回答 举报

469522080 幼苗


有两个相等的实数根说明b²-4ac=0
a-b+c=0得到b=a+c带入上式子的
a²+2ac+c²-4ac=0
a²-2ac+c²=0
a-c=0
a=c,b=a+c=2a
所以a:b:c=1:2:1


10

zhishunkang 幼苗


两个相等的实数根
则 b^2-4ac=0
a-b+c=0
即 a+c=b
( a+c)^2=b^2=a^2+2ac+c^2=4ac
所以 a=c
即 b^2=4a^2
即 b=2a=2c
所以 a:b:c=1:2:1


2

大小T 幼苗


小筷子 “白筷子”是工业原料煮出来的
  湖南省怀化市是一次性筷子的主要产地之一,这里大大小小的一次性筷子厂有40多家,年产量达到10亿双以上。在会同县肖家乡一家筷子厂,记者见识了一次性筷子的整个生产过程。
  工业硫磺、石蜡、焦亚硫酸钠……
  制造过程中惊现化工原料
  工人先将竹子截成段、再用机器打成毛坯,然后放在烤房烘干。烘干之后的筷子毛坯,被一层塑料布盖得...


1