1已知a=(3,-4),b=(2,3),则2|a|-3ab= 2.已知A(x1,y1),B(x2,y2).则AB向量怎么

1已知a=(3,-4),b=(2,3),则2|a|-3ab= 2.已知A(x1,y1),B(x2,y2).则AB向量怎么求.
totoyy 1年前 已收到1个回答 举报

lzhryxb 幼苗


1已知a=(3,-4),b=(2,3),则2|a|-3ab=2*二次根号下[(3,-4)*(3,-4)]-3*(3,-4)*(2,3)
=2*二次根号下[3*3+(-4)*(-4)]-3*[3*2+(,-4)*3]
=2*二次根号下25-3*[-6]
=2*5+18=28
2.已知A(x1,y1),B(x2,y2)
则AB向量=(x2,y2)-(x1,y1)=(x2-x1,y2-y1),


3